Электронные сигареты, широко рекламируемые на рынке как альтернатива табачным изделиям, на самом деле приучают к сигаретам молодых людей, которые в противном случае могли вообще не начать курить, предполагает новое исследование.

ScreenHunter_356 Jan. 24 13.09

Некоторые их сторонники утверждают, что электронные сигареты помогли снизить число курильщиков среди молодёжи, но исследование, проведённое учёными Университета Калифорнии в Сан Франциско (UCSF), указывает на обратное.

Исследователи изучили данные более чем 140 тысяч американских подростков, которые участвовали в опросе по употреблению табака в период между 2004 и 2014 годами.

Они обнаружили, что курение сигарет среди подростков снижалось в течение этого десятилетия, но темпы этого процесса замедлились после того, как электронные сигареты завоевали популярность в США в период с 2007 по 2009 год.

В целом использование электронных сигарет и курение сигарет с табаком среди подростков в 2014 году были выше, чем общее потребление сигарет в 2009 году, согласно результатам исследования, которые будут опубликованы в журнале Pediatrics.

«Мы не нашли никаких доказательств того, что электронные сигареты способствуют снижению курения среди молодежи», — говорит руководитель исследования Лорен Датра.

Она продолжает: «Мы обнаружили, что подростки, которые не склонны к курению сигарет  с табаком, употребляют электронные сигареты. Недавнее снижение уровня курения среди молодежи, скорее всего, связано с антитабачной кампанией, а не с электронными сигаретами».

«Электронные сигареты потворствуют курению, а не отвращают от него молодёжь, приучая её курить и потреблять никотин, что помогает расширять табачный рынок», — говорит доктор Стентон Гланц из UCSF.

В последние годы в США ужесточились требования к использованию электронных сигарет.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *