Будильник является нужным и практичным дополнением в наручных часах. Особенно он необходим людям, которые работают до позднего времени и встают «не свет, не заря», чтобы сделать как можно больше дел. Будильник можно встретить в телефоне, планшете, ходиках и в других интересных гаджетах.

Несколько столетий, с момента изобретения этого устройства, было престижно заниматься изготовлением хронофоров. Но спустя годы они стали обыденными вещами в жизни человека. Конечно, этот девайс используют не только как систему для пробуждения, но и как напоминающий сигнал о предстоящем деле. Например, это может быть встреча или время для просмотра любимого сериала. Но ведь не всегда можно услышать звук, если хозяйка находится на кухне или муж вышел за покупками, перед тем как посмотреть долгожданный футбол. В таком случае надежным помощником станут наручные часы с встроенным будильником. Чаще всего он встречается в электронных часах, но, тем не менее, и стрелочные ходики имеют такую функцию.

83332f791aa3

Будильник в стрелочном часовом механизме

В конструкции всего механизма детали этого дополнения занимают немало места, по этому, как правило, для завода сигнала используется заводной барабан. Звук при ношении не очень слышно, потому что в таком небольшом размере корпуса очень сложно сделать громкую подачу. Век назад для извещения нужного времени некоторые часовщики пошли на своеобразную жестокость — чтобы дать точно знать о наступлении нужного момента с корпуса выдвигалась иголка, которая царапала руку владельца. Но такая идея не приобрела масштабности.

Но со временем кварцевые и механические аксессуары стали дополнять новыми функциями, в том числе и будильником. Такие компании как Oris, Casio, Tissot часто используют в производстве этот элемент.

a90ad792d032

Электронная эра

Новые технологии дали о себе знать и в часовом искусстве. Таким образом, на смену стрелочным изделиям пришли электронные атрибуты с высокой точностью хода и хорошим звуковым сигналом. Плюс такого хронометра в том, что громкость и мелодию можно регулировать, как в прочем и время извещения. Механизм в электронных наручных часах используют такой же, как и в обычных настольных аналогичной конфигурации. Преимуществом есть то, что они переносимы и всегда с собой.

Будильник стал не только ещё одним дизайнерским решением, а действительно полезной, часто используемой частью.

По материалам http://www.watch4you.com.ua/wrist-watches/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *