Поисковик Google выделил награду человеку, на краткое время купившему и владевшему доменом google.com.

4249731778_ab4fc01fd9_b_1

Регистратор позволил американскому студенту Санмаю Веду приобрести права на контроль доменом 29 сентября.

Веду были делегированы права на управление Google.com примерно на одну минуту, пока Google не очнулся и не отменил транзакцию.

Веду было предложено денежное вознаграждение за выявление уязвимости, которое он решил решил пожертвовать на благотворительность.

Ранним утром 29 сентября Вед, периодически присматривавший связанные с Google домены, поскольку когда-то на них работал, на собственном сервисе Google по покупке-продаже доменов, обнаружил рядом с доменом Google.com значок «продаётся».

Он использовал кредитную карту, чтобы оплатить 12 долларов за приобретение домена, и получил письмо с уведомлением о том, что он теперь его хозяин.

После этого поступило сообщение об отмене сделки, где сообщалось, что он не может приобрести Google.com, поскольку кто-то другой уже зарегистрировал его и ему были возвращены его 12 долларов.

И вот теперь стало известно, что Веду командой безопасности Google было предложено «вознаграждение за обнаружение ошибки», присуждённое ему за выявление уязвимости в системе покупки доменов.

Вед решил передать деньги индийскому фонду образования, и в ответ на это Google удвоил сумму вознаграждения.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *