Возможно, благодаря инновационным разработкам канадских и китайских учёных для измерения кровяного давления в недалёком будущем людям будет достаточно сделать не слишком долгое селфи-видео. Как стало известно, для этих целей исследователи Университета Торонто Кан Ли и Пол Чжэн создали технологию трансдермальной оптической визуализации (ТОВ).

Основой предложенной методики послужил тот факт, что кожа на лице человека является полупрозрачной. Оптические датчики на смартфонах способны улавливать красный свет, отражённый гемоглобином, находящимся в кровеносных подкожных сосудах, что и даёт ТОВ возможность фиксировать изменения кровотока и представлять их наглядно.

Технология была испытана с помощью изучения двухминутных селфи-видео 1238 взрослых людей, снятых на камеру телефона. Результаты оказались довольно впечатляющими – точность полученных показателей составила примерно 95 процентов в сравнении со стандартными методами определения кровяного давления. Отметим, что ТОВ может анализировать лица и на предварительно записанных видео.

Если говорить о проблеме неприкосновенности личной информации, то, как отмечают учёные, приложение загружает в облако информацию о полученных результатах исследования, а не сами селфи-видео.

Подобная методика способна помочь людям с повышенным риском развития гипертонии или гипотонии, позволяя им следить за кровяным давлением без применения специальных устройств. Кроме того, особенно актуальной эта новая технология может оказаться для людей, испытывающих проблемы с доступностью медицинских услуг, например, для жителей удалённых районов. «Настроив нужным образом свой компьютер или телефон, вы без труда свяжетесь с доктором, который находится, например, в Торонто, обсудите с ним свою проблему и получите диагноз», – пояснил Ли.

Данный этап не является конечным – учёные рассчитывают, что в дальнейшем удастся расширить область применения методики, получив возможность определять и другие показатели состояния здоровья человека, такие как уровень глюкозы, гемоглобина и холестерина в крови.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *