Поддержание техники в рабочем состоянии — это важнейшая задача для американской армии. Поломка в зоне боевых действий может привести к гибели личного состава. Американские военные проводят испытания системы искусственного интеллекта, которая может помочь решить эту задачу, предсказывая, когда боевой машине понадобится какая-то запчасть для ремонта.

В испытаниях с использованием алгоритма машинного обучения от Uptake Technologies, участвуют несколько десятков БМП “Bradley M2A3”. Военные надеются, что приложение для эффективного управления ресурсами (Asset Performance Management) сократит незапланированное техобслуживание и сделает ремонт более эффективным и продуктивным, отчасти благодаря прогнозам того, какой компонент может скорее всего выйти из строя. Это поможет механикам оперативно решать проблемы, прежде чем те вырастут до серьезных масштабов. Как и во многих других сферах применения ИИ, программное обеспечение Uptake призвано усилить возможности персонала, а не заменить его при принятии решений.

Американские военные тестируют систему ИИ, которая прогнозирует необходимость ремонта боевой техники

В Uptake говорят, что в “Bradley” используются двигатели и детали, аналогичные тем, которые широко применяются в промышленных машин и транспортных средствах. Программное обеспечение может контролировать такие параметры двигателя БМП, как температура, количество оборотов, состояние охлаждающей жидкости, а ИИ сравнивает данные с моделями, в которых у схожих двигателей происходила поломка. Компания собрала данные объемом по более 1,2 миллиарда часов работы двигателей, которые ИИ может использовать для прогнозирования.

Испытания обойдутся компании Uptake всего в 1 миллион долларов, сообщает The Washington Post, но если они будут успешными, то военные расширят применение технологии ИИ на большую часть парка своих транспортных средств. Американские военачальники давно настаивают на использование в армии возможностей ИИ, но они сталкиваются с сильным сопротивлением со стороны сотрудников технологических компаний. Недавно Google вышел из проекта Maven, в котором ИИ используется для анализа видеоматериалов, полученных дронами, в связи с недовольством тысяч сотрудников.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *