Наверняка это — самый популярный напиток на планете, ежедневно употребляемый в количестве 2 миллиарда чашек. Но обычное кофейное зерно стало последним из из сырьевых товаров, которому предсказано стать жертвой изменений климата. Новейшее исследование делает вывод — плантации кофе в Латинской Америке к 2050 году могут сократиться на 88 процентов. Кофе растёт в тропическом климате и нуждается в пчёлах для опыления.

Подпись к изображению: В одной только Британии ежедневно выпивают 70 миллионов чашек кофе

Ученые предупреждают: кофе может пасть жертвой изменений климата

Очень ценный товар

Исследование показало, что изменения климата не только плохо влияют на растение — они убивают опыляющих кофе пчёл. «Кофе — один из наиболее ценных товаров на планете и нуждается в подходящем климате и опылителях для хорошей урожайности», — говорит Тэйлор Рикетс, со-автор исследования, опубликованного в журнале «Труды национальной академии наук». Исследование пришло к выводу, что целые районы производства кофе могут быть потеряны, при этом больше всего пострадают Никарагуа, Гондурас и Венесуэла.

Основной доход бедняков в сельской местности 

Помимо того, что снижение производства кофе может отразиться на среднем уровне индивидуального потребления кофеина в мире — это также окажет разрушительное влияние на тех, чья жизнь полностью зависит от собранного урожая зерен кофе. «Кофе обеспечивает основной доход миллионам бедняков в сельской местности, поэтому падение урожайности тяжело скажется на и без того уязвимых людях»- говорит Рикетс. Однако, имеется и обнадёживающая точка зрения — ученые предсказали, что гористые районы Мексики, Гватемалы и Коста-Рики способны поддерживать стабильную популяцию пчёл, и, таким образом, обеспечить выращивание кофе.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *