Что вы скажете, если появится возможность купить в аптеке устройство, которое сможет сразу определить, что вы подхватили грипп, и устранит необходимость похода к врачу для диагностики? Это одна из возможностей дыхательного анализатора, разработанного профессором Переной Гума из Университет Техаса в Арлингтоне. Устройство похоже на алкотестер, применяемый правоохранительными органами. Разница заключается в том, что в нём используются недорогие датчики, которые могут проводить анализ дыхания человека и выделять биомаркеры, указывающие на наличие вируса гриппа.

Без названия

Учёные использовали существующие медицинские наработки в области биомаркеров, используемые  для пациентов с конкретными заболеваниями. Например, у людей, страдающих астмой, более высокая концентрация оксида азота в выдыхаемом воздухе. Они создали  устройство с использованием датчиков азотной кислоты и аммиака для выявления вируса гриппа. Оказалось, этот анализатор дыхания  может обнаруживать грипп не хуже доктора во время обследования.

Профессор Гума считает, что такие устройства можно будет использовать для диагностики других заболеваний. «Я думаю, что эта технология может кардинальным образом изменить всю диагностику, — пояснила она. — Это позволит людям обнаруживать заболевания на ранних стадиях, а технологию можно легко использовать для обнаружения других заболеваний, таких как Эбола — с помощью сменных датчиков».

Если устройство станет доступным для всех, это поможет бороться с гриппом на ранних этапах, пока он не успел стать серьёзной проблемой для системы здравоохранения. Более того, дыхательный анализатор поможет избежать распространения эпидемии гриппа в таких местах, как офисы компаний и учреждения.

«Пока мы не применили нанотехнологии в разработке этого устройства, единственным средством обнаружения биомаркеров в дыхании человека было дорогостоящее высокотехнологичное оборудование в лаборатории, с которым могли работать только квалифицированные специалисты, —  сказала Гума. — Теперь, эта технология может быть использована обычными людьми, чтобы быстро и точно диагностировать болезнь».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *