4-Dachi-Papuashvili-Solar-Cross-Home-ed

«Карготектура» – набирающий популярность тренд в современной архитектуре, который, правда, связан скорее с перепрофилированием, чем со строительством с нуля. Тем  не менее, результаты от этого ничуть не становятся менее впечатляющими, чем обычные строительные проекты. Из повторно используемых грузовых контейнеров получаются миниатюрные уютные домики, если их используют по отдельности, а порой они объединяются в более просторные сооружения.

Во всем мире архитекторы и дизайнеры заново изобретают экономичные структуры из контейнеров для перевозки стали, автономные фермы и даже стильные гостиничные номера, которые можно перевозить с места на место для изменения вида из окна. Благодаря своей низкой стоимости и прочной конструкции, эти контейнерные здания представляют собой креативный ответ на самые разнообразные архитектурные вызовы, причем каждое новое решение еще интересней, чем предыдущее.

В небольшой галерее собраны шесть самых удивительных зданий, смонтированных из грузовых контейнеров.

Необыкновенная комната смеха

1-masakazu-shirane-and-saya-miyazaki-1

Обычная комната смеха в местном парке отдыха не имеет ничего общего с этим зеркальным домом. Внутри грузового контейнера художники Масакадзу Ширане и Сайя Миядзаки построили светоотражающую конструкцию из 1100 зеркальных треугольников, создающую уникальный эффект калейдоскопа.

Хотя идея конструкции позаимствована у древнего искусства оригами, для осуществления своего замысла дизайнеры применили современные технологии. Цифровые средства трехмерного моделирования помогли им создать потрясающее зеркальное многообразие, которое можно собрать в течение четырех часов.

Контейнероскребы

2-crg-architects-containscraper-1

Многие дизайнеры предлагают использовать  грузовые контейнеры в качестве элементов жилья в густонаселенных районах, особенно в тех случаях, когда бюджет жестко ограничен. Обычно такие проекты предусматривают строительство односемейных помещений, созданных из перепрофилированных грузовых контейнеров, однако компания «CRG Architects» предложила совершенно иное, грандиозное сооружение, которое авторы назвали «Containscrapers».

Согласно их идее, поставленные штабелем контейнеры образуют спиральную конструкцию с небольшими зазорами для естественной вентиляции и устройства вертикальных садов. Эти устремленные ввысь башни были в прошлом году предложены в качестве средства борьбы с дефицитом жилья в Мумбаи. Однако, хотя конструкция привлекла огромное внимание, ни один из застройщиков не решился осуществить этот проект.

Мини-ферма на каждом углу

3-urban-farm-unit-1

Этот проект предлагает остроумный и экономичный способ привнести небольшие участки сельскохозяйственных угодий в городское пространство, причем он не требует свободных площадей. Художник Дамьен Чивалле предложил подарить старым грузовым контейнерам новую жизнь в качестве автономных мини-ферм, в которых будут использоваться гидропонные системы для выращивания всевозможных сортов растений. Первыми экспериментальными площадками для подобных передвижных ферм стали Цюрих, Брюссель и Берлин, которые теперь вдохновляют городских жителей во всем мире.

«Сторожевая» башня

4-Dachi-Papuashvili-Solar-Cross-Home-ed

Многие дома из грузовых контейнеров выглядят как…, ну в общем, как грузовые контейнеры. Но только не этот. Мини-дом крестообразной формы, разработанный и построенный архитектором Дачи Папуашвили в 2015 году, превратил несколько контейнеров в уютное четырехэтажное жилище.

Снаружи домик отделан колотыми лесоматериалами, напоминающими деревянную хижину. Временное пристанище построено в основном из некондиционных материалов и строительного мусора, что обеспечивает низкие затраты. В то же время это возвышающееся над окружающей природой здание является абсолютно комфортным, оборудовано кровельными солнечными панелями, системой для использования дождевой воды и биотуалетом.

Отели «для парочек» при необходимости меняют дислокацию

5-sleeping-around-hotel-1

Бельгийский проект «Sleeping Around Hotel» представляет собой конструкцию из 6-метровых грузовых контейнеров, используемую весьма необычным путем. Скрепленные таким образом, чтобы образовалось четырехкомнатное помещение, грузовые контейнеры могут переезжать с одного места на другое с небольшой помощью крана и тягача.

Меняя свое расположение такие отели могут предложить клиентам бесконечное множество видов и различных привлекательных мест поблизости. Впрочем, есть и кое-что неизменное: роскошные, прекрасно оформленные помещения во всех номерах, где  гости спят на высококачественном постельном белье и пользуются отдельными ванными комнатами.

Домик при виноградной плантации

6-devil-s-corner-cellar-door-by-cumulus-studio-3-1

Австралийская архитектурная компания «Cumulus Studio» разработала удивительную версию «домика при виноградной плантации», объединив несколько перепрофилированных грузовых контейнеров в пространство для дегустации вина и смотровую башню.

Это сооружение под названием «Devil’s Corner Cellar Door» предлагает посетителям прекрасный вид на обширные виноградные плантации, который, разумеется, доставляет гораздо больше  наслаждения со стаканом доброго вина в руке. Пять отделанных фанерой грузовых контейнеров поставлены как горизонтально, так и вертикально, чтобы создать уникальные точки обзора для гостей, в надежде на более глубокое и приятное впечатления от окружающих роскошных пейзажей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *