cockroach-wallpaper-3До сих пор тараканы существовали главным образом для выражения брезгливости при их виде. Они оспаривают у комаров корону самых ненавистных насекомых в мире, но, когда волны времени предадут нас, в конце концов, забвению, именно тараканы, как считают учёные, унаследуют от нас Землю.

И перспективы у тараканов радужны — повсеместно мы будем использовать их в питании, выращивая на фермах, и превращать  в киборгов. Иными словами, в будущем будет ещё больше тараканов, чем сегодня.

Как всегда, обсуждая ближайшее будущее, начнём с Китая. Вот где разведение тараканов является процветающим бизнесом, и где самый крупный оператор продаёт разом по 10000000 голов. Недавно LA Times провело исследование  нового сектора экономики и  обнаружило, что в Китае около 100 таких ферм, и новые появляются каждую неделю.

Хозяйства продают свою разбегающуюся продукцию косметическим компаниям и потребителям весьма дешёвого белка для нужд традиционной медицины.  Бизнес очень успешен, ведь цена резко возросла — с 2010 года цены выросли с $ 2 за фунт до $ 20. Пять фармацевтических гигантов скупают большую часть тараканов, и ещё ожидается скачок цен; так что тараканье производство находится на пути превращения в большой бизнес.

unnamed1435346

Такое хозяйствование становится настолько выгодным, что производители подумывают о расширении на другие рынки.The Times замечает, что «фермеры надеются стимулировать спрос путём использования тараканов как корм для рыб и животных и как деликатес для людей».

ООН призывает всех нас включать в рацион насекомых — они богаты белком и микроэлементами, устойчивы к болезням и при выращивании не требуют больших затрат.

О более интеллектуальном применении тараканов мы уже писали ранее: статьи от 8-го http://gearmix.ru/archives/5736  и 21-го http://gearmix.ru/archives/6136 октября сего года.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *