Витамин Е заслужил признание диетологов из-за способности бороться с повреждениями организма, наносимыми биологически активными молекулярными фрагментами, более известными как свободные радикалы. В теле человека они могут вызывать воспаление сердца и кровеносной системы. Исследования показывают, что этот же химикат может принести пользу и крошечным электронным схемам. И здесь витамин борется со свободными радикалами, предотвращая накопление статического электричества.

pill-vitamin-e

Это очень важно, так как разряд статического электричества может стать «поцелуем смерти» для нежных электронных компонентов.

Разряды статического электричества приносят не только неприятные ощущения  в быту — происходя в электронных приборах, они могут вызвать катастрофические последствия. Даже относительно слабый электростатический разряд может привести к выходу из строя микросхемы компьютера, вызвать возгорание или даже взрыв.

Из-за того, что статические разряды подвергают электронику такому большому риску, химики исследуют способы их предотвращения. Бильдж Бейтекин (Bilge Baytekin) и её сотрудники из Северовосточного университета в Эванстоне, Иллинойс, стали исследовать, как, собственно говоря, появляется статическое электричество. Они работали с полимерами – материалами, имеющими длинные цепочки идентичных молекул. Поскольку электрические заряды не проводятся полимерами, накопленные заряды остаются на месте.

В полимерах заряды вызывают появление свободных радикалов, а их молекулы, не имеющие заряда, удерживают последние на месте. До сих пор, говорит Бейтекин, учёные серьёзно не изучали роль радикалов в статическом электричестве. По ее словам, позиция учёных была проста – радикалы не несут заряда и, следовательно, нечего о них беспокоиться.

О том, что такие радикалы весьма критичны для накопления зарядов электростатики, её группа докладывала 20 сентября в журнале «Наука». И тут вдруг оказалось, что витамин Е пригоден для обработки уязвимых схем. Диетологам хорошо известна его способность нейтрализовывать радикалы. (Действительно, из-за этой способности к нейтрализации витамин Е столь привлекателен для борьбы с различными воспалительными процессами в организме).

Учёные погружали различные образцы тестируемых полимеров в раствор, содержащий витамин Е в качестве нейтрализатора, а затем сравнивали с образцами, не прошедшими обработку. В результате сравнения выяснилось, что заряды стекают с обработанных полимеров быстрее, чем с необработанных. Исследователи полагают, что витамин, уничтожая радикалы, которые удерживали заряды, препятствует их накоплению. Из исследования можно сделать вывод, что недорогая обработка поможет избежать накопления статики в электронике до потенциально опасного уровня.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *