Как изготавливают переплёт старинных книг?Если вам в подарок досталась книга, которая имеет богатую историю, или же вы давно искали старинное издание любимого автора, то не всегда есть гарантия, что она будет в идеальном состоянии. Книги вообще достаточно хрупки, быстро изнашиваются и теряют свою привлекательность, если хранить их неаккуратно. Поэтому если у вас на руках старинная книга в потертой или рваной обложке то хорошим решением было бы обновить ее переплет, как это сделать расскажем в нашей статье.

Особенности переплета старинных книг

Потрепанную старую книжку всегда можно привести в порядок, конечно же можно оставить так, как есть, но тогда велика вероятность того, что сама книга еще быстрее придет в негодность и потеряет какую-либо ценность. Ведь переплёт книг несет не только эстетическую функцию, он защищает страницы книги от повреждений, от порчи и не дает им растеряться. Поэтому лучше будет, если вы сделаете на свое раритетное издание новый переплет.

Как изготавливают переплёт старинных книг?

Переплет для книги можно сделать самостоятельно, для этого вам потребуются:

  • определенные материалы,
  • свободное время;
  • и определенные умения.

Если же необходимого опыта и умений у вас нет, то лучше всего было бы воспользоваться услугами профессиональных реставраторов. Квалифицированные специалисты точно знают что делать и как изготовить новый переплет, поэтому выполнят работу так, что вы точно останетесь ей довольны.

Сделать для книги новый переплет специалистам не составит большого труда, поэтому лучше не пытаться самостоятельно решить вопрос, чтобы не усугубить ситуацию с повреждениями, а сразу обратиться к профессионалам за помощью и получить гарантированно качественный результат.

Изготовление переплета состоит из нескольких этапов, если сама книга не повреждена, а повреждена лишь обложка, то работа займет меньше времени. Стандартный переплет состоит из нескольких частей:

  • переплетная крышка, та самая обложка, на которую наносится изображение или надпись, а с обратной стороны которой форзац;
  • форзац, обратная сторона обложки, который по размеру совпадает со страницей книги;
  • книжный блок, собственно сама книга, состоит из страниц, скрепленных между собой;
  • марлевая ткань, ее приклеивают к торцу книжного блока;
  • корешок, соединяет между собой две половинки книжки;
  • ляссе, необязательный элемент, но может присутствовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *