Программная оптимизация технологических процессов способствует успешному налаживанию всех процессов в сфере промышленности. В последнее время для использования доступны разнообразные программные обеспечения, с которыми можно ознакомиться на сайте. Их функциональность может быть по достоинству оценена многими вендинговыми предпринимателями, компаниями, занимающимися системами охраны и мониторинга, АСКУЭ и другими.

Особенности систем автоматизаций для промышленных предприятий

Что нужно знать об автоматизации технологических процессов

Многие предприниматели заинтересованы в использовании специального программного обеспечения, так как это помогает в  выполнении следующих поставленных задач:

— контроль за всеми показателями используемого технологического оборудования;
— сравнение значений оборудования с показателями, которые должны быть при нормальной эксплуатации имеющейся техники;
— возможность проследить за технологическим процессом по специальным трендам и схемам;
— возможность управления оборудованием в ручном или автоматическом режиме для своевременного налаживания производственных процессов.

Таким образом, программное обеспечение способствует успешному созданию условий для дальнейшей работы на предприятиях, а промышленные контроллеры являются самыми востребованными технологическими звеньями в целом процессесборе, хранении, преобразовании и передаче данных.

Телемеханизация реклоузеров на базе контроллера iRZ RU21W.TUS

Основные требования к системам автоматизации

Несмотря на то, что требования формируются индивидуально под каждое предприятие со своими особенностями и потребностями, стоит выделить общие требования к системам автоматизации:

— высокий уровень информативности, который позволяет выбрать критерии для правильного определения их важности с учетом особенностей промышленной деятельности;
— возможность анализа технологической обстановки;
— определение оптимального режима ведения технологического процесса с учетом существующих задач перед предприятием;
— гарантированная точность отображения всех параметров;
— возможность  поддержания нужного режима по определенному алгоритму;
— возможность контроля за системой управления для упрощения промышленной деятельности.

Современные программные системы гарантируют успешный контроль деятельности каждого предприятия. Им в помощь приходит беспроводная сеть, которая в разы увеличивает производительность, удобство и экономию в сравнении с обычными проводными сетями.

Можно также выделить преимущества беспроводных сетей в следующие пункты:
• Портативность.
Системы беспроводной сети позволяют пользователям сети получать доступ к актуальной информации независимо от местонахождения. Такая портативность увеличивает эффективность и создает возможность предоставления услуг, недоступных в кабельной сети.
• Скорость и простота.
Установка беспроводной сети может быть быстрой и простой, поскольку устраняется необходимость прокладывать кабели и прокладывать проходы через стены и полы.

• Гибкость установки.
Беспроводная технология позволяет построить сеть, в которой невозможно прокладывать кабели.

• Снижение эксплуатационных расходов.
Хотя первоначальная стоимость установки беспроводной сети может быть выше, чем стоимость проводной сети, общие затраты на установку и эксплуатацию системы могут быть значительно ниже. Долгосрочное снижение затрат еще больше в приложениях, требующих частой реконфигурации или смены местоположения.

• Масштабируемость.
Системы беспроводной сети могут быть настроены в различных топологиях в соответствии с требованиями данной ИТ-системы. Конфигурация сети и зона покрытия легко изменяются, начиная от отдельных одноранговых пользователей и заканчивая сложной инфраструктурой, которая может обслуживать большое количество пользователей и (или) большую территорию за счет добавления дополнительных точек доступа.

• Легкость и простота использования.
Пользователям не нужны глубокие знания для использования беспроводной сети. Особенностью беспроводных сетей является их «прозрачность» для операционных систем. Аналогично приложения работают в кабельной сети. Продукты для беспроводных сетей содержат инструменты диагностики, относящиеся к беспроводным компонентам системы, хотя большинство продуктов спроектировано таким образом, что обычно пользователю не нужно использовать эти инструменты.

• Многие элементы конфигурации, занимающие умы сетевых администраторов, здесь очень упрощены. Поскольку проводка требуется только для точек доступа к сети ИИ, не нужно устанавливать кабели для совместного использования сетевых ресурсов с удаленными (беспроводными) пользователями. Отсутствие кабелей означает, что перемещение рабочих станций, добавление новых становится очень простой операцией. В конце концов, сама специфика конфигурации беспроводной сети позволяет предварительно настроить ее перед установкой в целевом местоположении. После настройки беспроводную сеть можно перемещать с сайта на сайт, это требует небольшой переконфигурации.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *