игры в машине

Каждая современная семья хотя бы пару раз в год совершает пусть не очень длительное, но все же путешествие. Некоторые стремятся за границу, некоторые предпочитают не покидать территории родной страны. Кто-то отправляется путешествовать на самолете, кто-то в поезде или на личном автотранспорте. Так или иначе, вне зависимости от выбранного маршрута и средства передвижения, если в вашей семье есть ребенок, то отдельным пунктом в дорожных сборах присутствуют игры и развлечения, позволяющие родителям завлечь малыша в пути, чтобы дорога не казалась ему скучной и бесконечной. Если вы во время дороги дадите телефон или планшет с играми, это тоже способ отвлечь ребенка на какое-то время, особенно, когда дорога длится более чем 3 часа. Самое главное проконтролировать в какие игры играют ваши дети. Самыми безопасными и даже полезными являются игры про спорт. Ведь они рассказывают о видах спорта и правилах, которые присутствуют в них.

Какими играми завлечь ребенка в дороге?

Приступая к сбору необходимых вещей, следует помнить, что дальняя дорога должна быть не только интересной для малыша, но и совершенно безопасной. Помимо сменных вещей и набора предметов первой необходимости, не лишней окажется и аптечка с минимальным набором универсальных медикаментов.

Психологи советуют не приступать к активному развлечению ребенка с первых моментов поездки. Для начала лучше дать ему насладиться новыми впечатлениями и их обдумыванию. Такой процесс может длиться от пары минут до нескольких часов. Только после того, как ребенку надоест смотреть по сторонам, наслаждаясь видами за окном, необходимо приступать к припасенным развлечениям.

Какими играми завлечь ребенка в дороге?

Дорожные развлечения

Все существующие дорожные развлечения можно разделить на несколько видов:

1. Развлечения при помощи любимых игрушек ребенка. Каждому родителю известно, какая именно игрушка способна заменить малышу любое развлечение. Это может быть любимая кукла, мозаика, пазлы – все то, с чем ребенок готов играться достаточно длительное время.

2. Творческие игры при помощи разнообразных наборов для творчества – подходит для старших детей, которые любят создавать и творить самостоятельно. Конечно, игры, где шедевр создается путем лепки из глины, в дорогу брать неудобно, но вот создание собственных бус, либо сбор игрушки из имеющихся деталей вполне подойдет.

3. Игры без вспомогательных инструментов или игры в слова – сюжетом таких игр может стать все что угодно, от пролетающих за окном деревьев до мягкой подушки под головой. Главное, чтобы ребенок применил как можно больше своей фантазии, сочиняя тематический сюжет или сказку, или целую детективную историю.

4. Пальчиковые игры – развлечения для самых маленьких, когда главным героем игры становится ручонка малыша. Маме достаточно знать всего лишь несколько потешек или забавных стишков и иметь капельку актерского таланта.

5. Развивающие игры при помощи планшета, телефона или другого имеющегося гаджета. Здесь главное побеспокоится заранее, загрузив достаточное количество детских песен или головоломок, которые будут соответствовать возрастной категории юного путешественника. Не стоит думать, что достаточно просто включить мультик. Если вы желаете, чтобы ваш ребенок развивался всесторонне, то развлекательные мультфильмы должны быть заменены познавательными и поучающими.

Какими играми завлечь ребенка в дороге?

Для тех, кто постарше

Если ваш ребенок уже достиг школьного возраста, это вовсе не означает, что в дороге он станет развлекать себя самостоятельно. Вам наверняка пригодится одна из многочисленных настольных игр от торговой марки Haba. Пошаговая игра «Фруктовый сад» или карточная – «Черный кот» порадуют любого ребенка, а увлекательные развлечения по поиску двух одинаковых персонажей от торговой марки DJECO сделают дорогу не только приятной, но и полезной.

Существует масса способов отвлечь ребенка в дороге и сделать его путешествие веселым и приятным. Если ваш малыш обожает логические задачки, то стоит прихватить с собой портативную игру Cкрабл от известного производителя игрушек Mattel. Такая забава разовьет память ребенка, его творческое и логическое мышление. Составление слов может надолго увлечь вашего любимого непоседу, а подсчет выигрышных очков добавит уверенности в собственных силах!

Веселых озорников может порадовать настольная мини игра под названием «Замок с привидениями» от торговой марки Haba. Изюминка игры состоит в магните, который располагается под нижней частью игрушечного замка, и помогает двигать фигурку привидения.

Для совместного развлечения с взрослыми превосходно подойдет развлечение «Кто я» от того же производителя. Суть игры заключается в угадывании таблички, которая одета на голову. Противникам при этом можно задавать уточняющие вопросы, но только такие, которые потребуют ответа «да» или «нет».

Кроме вышеперечисленных игр в дорогу можно взять альбом с карандашами, если ваш ребенок любит рисовать, тетрадь и ручку для тех, кто любит записывать все свои впечатления. Можно поиграть с ребенком в репортера, предложив ему взять интервью у всех, кто присутствует рядом. Таким образом, вы не только скоротаете время, но разовьете фантазию своего малыша.

Не лишним будет и плеер, на который вы заранее запишите интересную информацию для ребенка – аудио энциклопедию, любимые сказки, детские песни, которые можно не только слушать, но и исполнять всей семьей.

В любом случае, какое бы развлечение вы не выбрали в дорогу, помните, что оно должно быть не только веселым, но и полезным для вашего ребенка!

Любая дорога может превратиться в приятный повод для совместного общения и радости! Помните, что достаточно всего лишь немного воображения и ваша поездка пройдет превосходно и весело, а возможные детские капризы и слезы будут с легкостью заменены восторгом и звонким смехом! Разве существует что-то приятнее?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *