Искусственный интеллект спешит на помощь

Когда приближается ураган, спасателям необходимо знать как можно больше информации о нём. Данные о времени, силе и направлении урагана помогают спасти множество жизней. К счастью, искусственный интеллект (ИИ) готов составить точный прогноз.

Искусственный интеллект предупреждает об урагане и помогает спасать людей

Издание Wall Street Journal (WSJ) опубликовало статью о том, как в городах Северной Америки ИИ распознаёт признаки катастрофы и помогает людям грамотно отреагировать на приближение опасности. По данным WSJ, благодаря подобным системам спасатели могут оказать помощь тем, кто нуждается в ней больше всего.

Искусственный интеллект на службе людям

Издание WSJ рассказало о нескольких системах, способных сделать прогноз. Система Outage Prediction производства IBM анализирует полученные в прошлом данные о погоде и сопоставляет их с текущими показателями, чтобы распознать приближение урагана. Outage Prediction предупреждает о стихийном бедствии за 72 часа, и по мере приближения урагана точность прогнозов возрастает.

Система One Concern на основе ИИ подскажет спасателям, где их помощь наиболее необходима после землетрясений, пожаров и других происшествий. Шотландские специалисты разработали технологию на основе ИИ, которая способна оценить риск затопления населённых районов. Конечно, журналисты WSJ рассказали не о всех системах, так как существует множество подобных технологий.

Оправданные инвестиции

Многие города уже активно используют системы, чтобы эффективнее распределять ресурсы в случае катастрофы. Однако исследователи из Унивеситета Восточного Кентукки подчёркивают, что в крупных масштабах подобные системы не применяются, поэтому люди не могут с уверенностью судить о качестве их работы. Инвесторы не спешат вкладывать средства в масштабные проекты.

Системы хорошо зарекомендовали себя на уровне городов, и не исключено, что со временем правительства решаться использовать технологии на основе ИИ для прогнозирования катастроф и выделят деньги на их развитие.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *