Смартфоны крупнейшего китайского производителя Xiaomi тайно крадут данные своих пользователей

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

 Смартфоны крупнейшего китайского производителя Xiaomi тайно крадут данные своих пользователей
11.08.2014 16:46

Смартфоны крупнейшего китайского производителя Xiaomi тайно крадут данные своих пользователей

Источник перевод для gearmix ()

Финская компания F-Secure продемонстрировала, что смартфоны китайского производителя Xiaomi, которого называют «Apple Востока», тайно крадут данные пользователя, несмотря на категорическое отрицание этого факта самим электронным гигантом.

Слухи о том, что смартфоны Xiaomi незаметно передают информацию о пользователе на пекинские сервера, появились в конце июля. Тогда директор компании по глобальному расширению Xiaomi Хьюго Барра категорически заявил о неправомерности этих слухов.

Однако теперь F-Secure опубликовала детальное исследование того, как абсолютно новый смартфон RedMi 1S незаметно загружает номер телефона пользователя, информацию об используемой им сети, номер IMEI, а также телефоны из адресной книжки и номера, с которых были получены СМС, на удалённые сервера китайской компании.

По словам F-Secure, они взяли новый смартфон прямо из коробки без каких-либо предустановок и без разрешения на доступ к облачным хранилищам. Затем они проделали следующие шаги:

Вставили сим-карту

Подключились к Wi-Fi

Разрешили работу сервиса геопривязки

Добавили новый контакт в телефонную книжку

Отправили и получили по одному СМС и ММС

Совершили и приняли телефонный звонок

«Мы заметили, что при загрузке телефон отправил имя сотового оператора на сервер api.account.xiaomi.com Он также отослал IMEI и номер телефона на тот же сервер», сообщает F-Secure.

Затем эксперты компании проделали те же шаги с подключением к собственному облачному сервису Xiaomi «Mi Cloud». На этот раз смартфон отослал на тот же сервер данные IMSI, IMEI, и номер телефона.

Специалист по кибербезопасности F-Secure Шон Салливан предупреждает, что действия Xiaomi могут быть с лёгкостью воспроизведены другими производителями смартфонов.

«Важно отметить, что все «умные» телефоны в той или иной степени – это не более чем следящие устройства в вашем кармане».

Эксперты и пресса обратились к Xiaomi и лично к Хьюго Барра за комментариями по поводу вновь открывшихся фактов, однако ответа пока не получили.



ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ


© Gearmix 2013
Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта gearmix.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.