Почва Марса непригодна для выращивания овощейУченые не имеют доказательств существования жизни на Марсе, однако они предприняли попытку вырастить овощи на его грунте. Такое предположение было озвучено учеными из Голландии еще несколько лет назад. Только сейчас представилась возможность аргументировать все «за» или «против» в этом предложении.

Голландскими исследователями совместно с представителями НАСА был проведен ряд опытов. В итоге, после проведенного анализа выращенных на почве Красной планеты овощей, оказалось, что они непригодны в пищу. Причиной этого послужило большое содержание яда в составе собранных продуктов.

Ученые, приготовив грунт, засеяли его семенами огурцов и помидоров. Плоды были собраны только по истечении 3 месяцев. Биологи изумились столь длительным сроком их созревания. Само собой разумеется, что собранные овощи были досконально исследованы на их химический состав. Порадовать результат не смог, потому что помидоры и огурцы содержали немалую долю тяжелых металлов.

Планируя отправлять в космос экспедицию Mars One, было предложено ее участникам выращивать на почве Марса овощи, и употреблять их в пищу. Эллиптические тренажеры собирались использовать для подготовки экипажа к такой экспедиции. Беря во внимание отрицательные результаты исследования, теперь этим чаяниям не суждено сбыться.
Специалисты подчеркивают невозможность выращивания любых посевов на Красной планете, и предупреждают о том, что продолжительное нахождение человека на Марсе чревато сильным облучением организма.

Здесь есть опасность того, что полученная радиационная доза будет до такой степени большой, что неотвратимо приведет к возникновению раковых заболеваний, которые неминуемо закончатся смертью. После облучения, болезнь будет стремительно развиваться, все органы и ткани вовлекутся в процесс, в том числе, глаза и полностью нервная система. Поэтому даже сама идея программы больше похожа на коллективное самоуничтожение, чем на научный эксперимент.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *