Группа учёных из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего, возглавляемая доктором наук Дэвидом Дульсисом, обнаружила, что воздействие никотина в неонатальный период жизни (через лактацию материнского молока) вызывала различные долговременные неврологические изменения у молодых особей мышей.

В частности, это приводило к такой форме нейропластичности, которая вызывала увеличение числа модифицированных нейронов в вентральной области (VTA) мозга после повторного воздействия никотина уже во взрослом возрасте. Эти нейроны демонстрировали иную биохимию, нежели другие нейроны, включая большую восприимчивость к никотину и большую вероятность последующего аддиктивного поведения данной особи.

«Предыдущие исследования показали, что курение матери и раннее послеродовое воздействие никотина связаны с изменением поведения детей и повышенной склонностью к злоупотреблению наркотиками», — заявил Дульсис.

«Новое исследование на мышах помогает уточнить механизмы этого воздействия: действие никотина на новорожденных модифицирует нейроны VTA, делая их в последствии более восприимчивыми к воздействию никотина, когда животные снова подвергаются воздействию никотина в более позднем возрасте».

«Мы обнаружили, что когда те же животные подвергаются воздействию никотина во взрослом возрасте, часть этих« премированных» глутаматергических нейронов в центре вознаграждения начинает экспрессировать гены, необходимые для выработки дофамина. Большее количество дофамина в системе генерирует усиленные ответные реакции, которые приводят к увеличению никотиновой зависимости».

По словам Дульсиса, раскрытие молекулярного механизма и идентичности задействованной нейронной сети является важным шагом к более полному пониманию того, как может работать такая зависимость зависимость.

Исследователи заявили, что результаты имеют большое значение для разработки программ по борьбе с курением, поскольку наблюдаемый в исследовании эффект никотина у новорождённых был вызван воздействием лактации у матери, а действующее законодательство не регулируют этот конкретный тип потребления никотина.

«Мы планируем выяснить, может ли раннее воздействие других широко используемых веществ, таких как алкоголь или недавно легализованная марихуана или опиоиды, вызывать аналогичные изменения в центре вознаграждения, которые влияют на склонность к употреблению наркотиков во взрослом возрасте», — сказал Далсис.

Результаты исследования были опубликованы в издании Biological Psychiatry.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *