Ёмкости с пластиковыми шариками могут показаться забавными игрушками, но оказалось, что они далеки от норм элементарной гигиены.

Новое исследование учёных из Университета Северной Джорджии показало, что даже те из них, которые используются в медицинских учреждениях, могут быть заражены потенциально опасными бактериями.

Такие площадки с шариками обычно используются как часть терапии для детей с аутизмом или с нарушениями органов чувств.

Но на этот раз учёные решили проверить их состояние после того, как задались вопросом: а как часто эти ёмкости в клиниках чистятся. Исследователи проверили шары из шести терапевтических бассейнов в Джорджии — и были огорчены результатами.

Между чистками могут проходить дни или даже недели

В своем отчёте, опубликованном в издании American Journal of Infection Control, исследователи утверждают, что хотя в детской физиотерапии игровые площадки с шариками обычно используются в соответствии «с национальными стандартами и протоколами, но чистка их содержимого не регламентирована».

«Соответственно, в клиниках могут проходить дни или даже недели между чистками, — добавили они — и за это время число микроорганизмов может вырасти до уровней, способных вызвать заражение».

Они также отметили особый риск в тех случаях, когда у детей имеются порезы или ссадины.

Бактериальные инфекции

Среди микроорганизмов, обнаруженных в результате проверок, были бактерии, которые могут вызывать сепсис, инфекции мочевыводящих путей, менингит, пневмонию и кожные инфекции.

«Обнаружено, что бактериальная колонизация порой достигает несколько тысяч клеток на шарик, что ясно демонстрирует повышенную опасность передачи патогенных микроорганизмов пациентам и возможность их заражения», — добавили исследователи.

Полученные данные подтверждают результаты предыдущих исследований, проведённых в ряде стран, в ходе которых было обнаружено наличие на игровых площадках с шариками следов видимой грязи, рвоты, фекалий и мочи.

«В этом нет ничего необычного — находить человеческие микробы везде, где есть люди, — добавили исследователи, — необходимо провести дальнейшее изучение степени колонизации и, если это необходимо, разработать новые стандарты для очистки, чтобы ограничить присутствие патогенов в этой среде».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *