Постановка задач роботам, что им надо делать, не очень приятное занятие, особенно если вы не программист. Роботы действительно не понимают контекста — когда вы просите их «поднять это», они обычно не знают, что вы имеете ввиду. Команда исследователей Мичиганского Технологического Института исправляет это обстоятельство. Они разработали систему ComText, которая помогает роботам понять контекстные команды. Фактически, исследователи обучают роботов концепции эпизодической памяти, чтобы те запоминали данные по объектам, которые включают их положение, тип, кому они принадлежат и другие признаки. Если вы скажете роботу — «в коробке, которую я поставил, лежит мой завтрак», он будет знать, что если вы попросите принести вам еду,  то надо хватать эту конкретную коробку.

Роботы учатся понимать контекст того, о чем вы говорите

При тестировании с помощью робота Baxter система ComText понимает команды в 90 процентах случаев. Это недостаточно надёжно для использования в рабочих условиях, но показывает, что базовая концепция работает.

Конечно, роботы всё ещё далеки от понимания всех изящных оборотов человеческого языка. Они не будут представлять, что вы видите в качестве закуски, если вы сначала не научите их, поэтому исследователи хотят решить эту проблему. Однако уже очевидно, что такие системы, как ComText, будут иметь решающее значение для создания автономных роботов, полезных в реальном мире, где люди вообще не хотят (или не в состоянии) выдавать чёткие команды каждый раз, когда им что-то нужно.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *