Перефразируя высказывание агента К из кинофильма «Люди в чёрном», можно сказать, что отдельный человек умён, а толпа глупа, подвержена панике и опасна как стадо диких животных. Исследователи из Массачусетского технологического института и Принстонского университета разработали алгоритм, помогающий извлечь более полную информацию из мнения толпы. Он учитывает не только ответы опрашиваемых, но и их мнение по поводу ответов других людей.

Без названия

Как отмечают авторы статьи, свободный выбор между двумя вариантами ответов не является совершенным. При этом часто возникают перекосы мнений в пику мнениям экспертов, обладающих новой или специфической информацией, в пользу менее значащей информации. Похоже, именно таким оказался результат по Brexit’у — народ просто устал от экспертов.

Для устранения этого фактора учёные разработали систему опроса, которая по существу даёт больший вес ответам более информированных людей. К примеру, группа опрашиваемых получила два вопроса: «Является ли Филадельфия столицей штата Пенсильвания?» и «Будут ли другие люди считать Филадельфию столицей штата Пенсильвания?».

К сведению, Филадельфия не столица штата Пенсильвания, хотя более густо населена и более известна, а столицей штата является город Харрисбург. Но те опрашиваемые, которые ответили правильно на первый вопрос, ответили утвердительно на второй, показав свои ожидания, даже находясь в меньшинстве.

Алгоритм обработки данных опроса, предложенный исследователями, предполагает выбор варианта именно этой небольшой группы, которая даёт правильные ответы на оба ответа. Так что стоит прислушаться к мнению людей, которые идут наперекор популярному мнению, но умеют его предсказывать — они могут быть умнее, чем все остальные.

К сожалению, этот новомодный алгоритм не способен преодолеть человеческие предубеждения в некоторых областях знаний. Ещё до опубликования этой статьи газета Washingto Post провела подобный эксперимент с неудачным результатом, попросив читателей выбрать из двух снимков на церемониях инаугурации президентов 20 января 2009 года и 20 января 2017 года тот, где изображено больше людей.

Сторонники нынешней администрации выбрали менее многолюдную картинку. Таким образом, в то время как учёные пытаются сделать опросы и методы голосования более эффективными, им по-прежнему придётся считаться с тем, что люди есть люди.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *