cancer-cell
Подпись и изображению: Вакцина подталкивает организм к производству Т-клеток «убийц», атакующих раковые клетки, подобные этой

Учёные сделали «очень позитивный шаг» к созданию универсальной вакцины против рака, которая заставляет иммунную систему человека атаковать опухоли так, как если бы это был вирус, говорят эксперты.

В публикации в Nature международная команда исследователей рассказывают, как они взяли кусочки генетического кода РНК рака, внедрили их в наночастицы жира и затем ввели смесь в кровоток трёх больных на поздних стадиях заболевания.

Иммунная система больных ответила тем, что произвела Т-клетки «убийцы», предназначенные для атаки рака.

Вакцина также оказалась эффективной в борьбе против агрессивно растущих опухолей у мышей, об этом говорят сами исследователи, которых возглавляет профессор Угур Сахин из немецкого Университета Иоганна Гутенберга.

«Такие вакцины легки и недороги в производстве, и фактически любой антиген опухоли (протеин, атакуемый иммунной системой) может быть закодирован с помощью РНК», пишут они.

«Таким образом, иммунотерапевтический подход содержащего наончастицы РНА можно считать универсально применимым новым классом вакцин для иммунотерапии рака».

Исполнительный директор Всемирной ассоциации исследований рака доктор Хелен Риппон говорит, «Тем не менее, нужны дополнительные исследования на большом числе людей с разными формами рака и на более протяженном времени, прежде чем можно будет сказать, что мы открыли «универсальную вакцину против рака». Но эти исследования являются очень позитивным шагом по направлению к этой глобальной цели».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *