Иметь дело с онлайн-троллями никогда было забавным занятием. В самом деле, многие люди будут рекомендовать вам не обращать на них никакого внимания, так как всё, что они делают, скорее всего, направлено на подстрекательство к дальнейшему троллингу.

ScreenHunter_53 Dec. 02 18.35

Это порочный круг, который независимо от обстоятельств во многом заставляет людей чувствовать себя жертвами комментариев троллей.

Расистские комментарии не являются редкостью в интернете — к сожалению, равный доступ для всех означает равный доступ для лиц, злоупотребляющих этим; в этом случае это цена свободы.

Тем не менее, активисты антирасистской кампании в Бразилии решают дело с онлайн-комментариями таким образом, что это действительно заставляет людей, оставляющих оскорбительные замечания, бежать из дома.

Проект называется «Виртуальный расизм, реальные последствия». Он предусматривает размещение расистских комментариев, оставленных в социальных сетях, на рекламных щитах возле домов, где живут тролли.

Активисты говорят, что узнают адреса, откуда они были размещены, с помощью функции гео-тегов, а затем арендуют рекламные площади в наиболее подходящем месте.

Очевидно, идея проекта заключается в том, чтобы попробовать заставить троллей понять, что, хотя комментарии, оставленные на сайте, возможно и создают ощущение оторванности от реальности (или возможность принести реальный вред), но самом деле это не так.

Правда, имена и фото людей, оставляющих нелицеприятные комментарии, размыты на рекламных щитах, но, тем не менее, для них это становится шоком — увидеть собственные слова, написанные крупными буквами. Это также означает, что если любой из троллей стремится привлечь внимание к своей персоне, то он получает «заслуженное признание».

К сожалению, размещение анонимных постов в публичных местах вряд ли удержит многих людей от расистских высказываний, но если даже это заставит их задуматься на минуту, то это уже неплохо.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *