atmПо данным министерства юстиции США, все арестованные были членами нью-йоркской ячейки международной банды, которая использовала сложные методы вторжения для взлома систем финансовых институтов, кражи данных с предоплаченных дебетовых карт, и проводила мошенническое снятие наличности с банкоматов по всему миру.

Всем пятерым предъявлено обвинение в мошенничестве. Ранее, в мае месяце этого года, были задержаны первые восемь членов банды.

Этот метод ограбления известен в уголовных кругах как «нелимитированные операции». Преступления были совершены, по крайней мере, дважды: сначала 22 декабря прошлого года и снова 19 и 20 февраля этого года.

В первое ограбление было проведено более 4500 операций с банкоматами в 20 странах по всему миру, в результате чего банки недосчитались 5 млн. долларов. По мнению чиновников, во время второго ограбления в феврале 2013 года, кибербанда сняла около 40 млн. долларов из банкоматов 24 стран.

На начальном этапе, который занял несколько месяцев, продвинутые хакеры проникали в сети процессинговых центров кредитных карт, выискивая в базах данных предоплаченные дебетовые карты, которые часто используют работодатели и гуманитарные организации.

Взломав систему, хакеры устраняли лимиты на снятие наличных, введённые банками. Далее кибергангстеры распространяли данные дебетовых карт среди своих подельников – на уличном жаргоне называемых «кешерами», которые затем изготовляли множество дубликатов, заполняя карты с магнитной полосой украденными данными.

Власти заявили, что у них имеются улики в виде фотографий, на которых запечатлён процесс пересылки 800 тысяч долларов наличными, предназначенных организатору ограбления.

Ранее четверо обвиняемых признали себя виновными в совершении преступления.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *