Gearmix » Почему некоторые люди хотят избавиться от функционирующих частей своего тела? » Печать

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

- Gearmix - http://gearmix.ru -

Почему некоторые люди хотят избавиться от функционирующих частей своего тела?

Cowanchee  — 24.10.2013 @ 18:51 — рубрика Общие | Комментарии отключены

Почему некоторые люди чувствуют, будто одна из частей их тела на самом деле им не принадлежит, и идут на самые крайние меры, чтобы избавиться от неё?

[1]


Исследователь Пол МакГауш из Центра изучения мозга и сознания при Университете Калифорнии отвечает:

Некоторые люди чувствуют сильное желание ампутировать здоровую конечность. У них нет психоза, и они полностью осознают, что их желание ненормально.  Однако они чувствуют с самого детства, что присутствие определённой части тела (обычно ноги), каким-то образом делает их тело «слишком завершённым». В конце концов, многие добиваются своей желаемой ампутации посредством причинения себе повреждений или благодаря хирургии.

В последние несколько лет работы в этой области изменили наше понимание этого странного состояния. Полученные результаты предполагают, что объяснить этот феномен может дисфункция определённых участков мозга в правом полушарии, ответственных за создание образа тела.

Странные расстройства восприятия своего тела часто наблюдаются у людей, переживших инсульт или получивших другое повреждение правого полушария мозга – особенно его теменной доли. Кора правой задне-теменной области мозга, по всей видимости, объединяет несколько входящих потоков информации – тактильной, ощущения положения суставов, зрения и равновесия – чтобы сформировать динамический образ нашего тела, который изменяется по мере нашего взаимодействия с окружающим миром.

Сканирование мозга показало аномальную активность в этих участках задне-теменного кортекса у людей, желающих ампутации конечности. Поскольку первичные сенсорные зоны их мозга по-прежнему функционируют нормально, они способны видеть и ощущать свою проблемную конечность. Однако при этом они не ощущают её частью своего тела, поскольку правая задне-теменная доля их мозга не может адекватно отразить её в образе тела. Несоответствие между настоящим физическим телом человека и его телесным образом, по всей видимости, вызывает нарастающее возбуждение в симпатической нервной системе, которое может усилить желание удалить эту конечность. А поскольку пациенты относят эти ощущения ещё к своему детству, по-видимому, эта дисфункция имеет врождённое происхождение или развивается в раннем возрасте.

Пол МакГауш и его коллеги предлагают дать этому состоянию название «ксеномелия», что в переводе с греческого означает «чуждая конечность».


Эта статья распечатана с сайта Gearmix: http://gearmix.ru

URL статьи: http://gearmix.ru/archives/6231

Ссылки:

[1] Изображение: http://gearmix.ru/wp-content/uploads/2013/10/muscular_human_body_white_background_4000x4000_wallpaper_Wallpaper_1680x1050_www.wallmay.net_.jpg

© 2013 Gearmix | Переводные материалы интернета. Авторские права защищены.