Новая конструкция антенны проходит проверку в ВВС США  — она могла бы сделать GPS более надёжным и способным функционировать в условиях плотной городской застройки, где его точность невелика. Эта технология, в некоторых случаях, могла бы позволить работу даже в помещении.

improving.gpsx299В городах хорошие показания GPS трудно получить из-за эффекта многолучевого приёма —  многократного переотражения сигналов спутников от зданий и сооружений.

Это «смущает» GPS-приёмники, которые рассчитывают своё положение, опираясь на точное время получения сигнала от соответствующих спутников.

Обычно поступающий отраженный сигнал приходит с некоторой задержкой относительно прямого сигнала, что приводит к разбросу позиционирования в десятки и сотни метров. Смартфоны и автомобильные GPS-навигаторы для расчёта истинного местоположения используют анализ карт и серий данных от спутников GPS в течение длительного времени.

В Технологическом институте ВВС пытаются справиться с этой проблемой с помощью антенны, способной распознавать и игнорировать многолучевые GPS сигналы. Проект основывается на разработках компании Locata, находящейся в Канберре, Австралия. Институт пока тестирует прототип размером с футбольный мяч, но планирует адаптировать его в версиях, соответствующих требованиям размещения в армейских вездеходах и самолётах, а также с возможностью встраивания в шлемы.

Нунцио Гамбале(Nunzio Gambale), соучредитель и генеральный директор Locata, говорит :  «Требования военных в настоящее время приближаются к требованиям компаний Apple и Google. Каждый хочет использовать  отслеживание местоположения устройств в помещениях и в городских районах, где, как считают, GPS никогда не будет работать».

Антенна от Locata имеет много различных элементов, которые могут быть настроены  индивидуально. Существующий  прототип имеет 80 таких элементов, расположенных вокруг сферы. Включение каждого элемента отдельно в течение приблизительно одной миллисекунды даёт возможность приёмнику определять не только мощность, но и направление входящих сигналов, путём сравнения данных от различных частей антенны.

«Это действует так же, как и шоры на лошадь» — говорит Нунцио Гамбале.

Построение антенн из нескольких элементов не является новой идеей. Традиционно в таких конструкциях каждый элемент имел свой радиоканал, так что требовался целый комплекс для обработки и фильтрации сигналов. В разработке Locata все элементы подключены к одному каналу, поэтому последовательность сигналов может быть проанализирована сравнительно простым алгоритмом. Но аппаратная часть разработки, как и сама 3-D антенна, пока способны разместиться только в сравнительно большом объёме.

И, несмотря на получение заказа от ВВС США в прошлом году, Locata не собирается конкурировать с другими системами позиционирования, временно ограничивая применение своей разработки шахтами и складами.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *