Как выбрать настоящий качественный мед?Мед является натуральным продуктом, содержащим глюкозу, сахарозу и фруктозу. Кроме этого, данная сладость богата витаминами В1, В2, В6, Е, К, С, фолиевой кислотой. Но важно понимать, что все эти компоненты можно встретить только в настоящем продукте. Именно поэтому, любителям данного лакомства нужно знать, как правильно выбрать и купить мёд.

Натуральный мед является нектаром, который перерабатывается при помощи пчел.

Существует еще падевый мед, этот мед считается частично натуральным. То есть в данном случае, пчела вместо нектара использовала другие выделения растения. Такой мед в своем составе тоже имеет много витаминов, но хранится он намного хуже.

Искусственный мед изготавливается из дыни, арбуза, винограда. При этом выпаривается сок, а остаток выдается за натуральный мед. Кроме этого его можно получить при помощи гидролиза кислотой или тростникового сахара.

Как выбрать настоящий качественный мед?

Что нужно знать, выбирая мед?

К главным особенностям меда, по которым можно определить его натуральность, относится:

  1. Жидкий мед бывает только в течение 2 месяцев после сбора. Собирают мед обычно в июне — сентябре. В ноябре мед уже должен быть густым. Именно поэтому, если зимой вы хотите купить жидкий мед, то этот мед ничего не имеет общего с натуральным. Это означает, что мед либо растопили перед продажей, либо он не натуральный.
  2. Запах у настоящего меда достаточно насыщенный и цветочный.
  3. Если мед пенится, то это означает, что он забродил, а значит он не натуральный, а падевый.
  4. Цвет меда отличается. Так, например, при покупке гречишного меда, он должен иметь темный цвет, а донник наоборот достаточно светлый, вплоть до белого.
  5. Если мед засахарился, то это свидетельствует о его качестве.

Выбирая мед, стоит знать о его зрелости. Если мед зрелый, то он 100 % натуральный.

Как понять, что мед зрелый?

Для определения зрелости меда, важно мед тщательно рассмотреть. Мед должен иметь вязкую консистенцию. То есть если в ложку взять меда и вращать ее, то мед не должен стекать, а должен распределяться по ложке.

Кроме этого, литровая банка натурального меда, должна весить вместе с тарой не менее 1,400 килограмма.

Хранящийся мед постепенно кристаллизуется. Если же мед отделяется слоями, например, вверху жидкий, а внизу плотный, то это свидетельствует о незрелости продукта.

Аромат незрелого меда  отличается кислинкой, что свидетельствует о процессе брожения.

Подводя итог, стоит отметь, что если выбор сделан правильно, о и вкус понравится и доставит удовольствие


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *