крыша

Формирование теплоизоляционной системы любой кровли — это не только сам материал, из которого она обустраивается. Важным элементом является и система крепления. Сегодня самое широкое применение получили системы подвижного крепления.

Теплоизоляционные плиты крепятся к несущей конструкции исключительно механическим путем с помощью специальных элементов, одним из которых стоит выбрать дюбель гвоздь. В отличие от жесткого крепления, такой способ позволяет исключить различные виды деформаций, в том числе и осадочных, а также воздействия нагрузок на несущие элементы конструкций.

Элементы крепления теплоизоляции крыши: что нужно знать и учитывать?

Все это дает гарантию не возникновения точек напряжения, соответственно, и появлению каких-либо видимых наружных или внутренних повреждений.

Сегодня на строительном рынке представлено большое количество элементов, служащих для монтажа утеплителей. Все они обеспечивают надежное крепление утеплителя и, как правило, отличаются невысокой стоимостью.

Элементы крепления теплоизоляции крыши: что нужно знать и учитывать?

Практически для каждого вида теплоизоляционного материала существует большой ассортимент различных крепежных элементов. Это и гвоздь-дюбель, с помощью которого утеплитель крепится в твердое основание, и дюбель-фасадный — предназначенный для крепления мягкой кровли, такой как стекловата, пенопласт. Все эти крепежные элементы обладают достаточным запасом прочности и способны прослужить достаточно длительный срок.

В их производстве используют антикоррозийные материалы, способные выдерживать даже воздействия агрессивных сред, таких как хлор, окись азота и другие материалы, характерные для индустриальных зон.

С их помощью очень хорошо крепятся любые теплоизоляционные материалы и гидроизоляционные слои. Выбирая материалы для укрепления кровли необходимо, в первую очередь, определиться с инженерным решением обустройства подкрышного помещения.

Элементы крепления теплоизоляции крыши: что нужно знать и учитывать?

Нередко сложные конструктивные элементы требуют специальных материалов, так как проектировщики и строители формируя нестандартные конструкции на крыше, учитывают законы аэродинамики и теплофизики. Но, на практике, такое встречается редко и для ограждения помещения от теплового потока, как правило, используют теплоизоляционную вату различной модификации.

Каждый вид такого утеплителя имеет свои характеристики теплопроводности, т.е. способности пропускать тепло через единицу поверхности теплоизоляционного слоя.

Чем меньше этот коэффициент, тем лучше материал защищает от воздействия теплового потока. Следует учитывать что под воздействием влаги, этот коэффициент может резко изменяться. Поэтому при расчете эксплуатационных характеристик учитывают возможности различного воздействия влаги на всю конструкцию.

Очень важной характеристикой теплоизоляционных материалов является их гигиеничность и стойкость к развитию микроорганизмов. Все это сегодня характерно для современных материалов, очень эффективных, легких, способных обеспечить длительный срок эксплуатации.

Но все эти характеристики не дадут нужного результата без правильного обустройства наружного слоя любой кровли с обязательной воздушной прослойкой, способствующей удалению лишнего конденсата.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *