По мнению специалистов, человечество вступает в новый технологический уклад, который в конце второго десятилетия нынешнего века стал выходить из эмбрионального состояния, переходя в фазу роста. Если  основным ресурсом пятого технологического уклада являлась атомная энергетика, а основными отраслями были электроника и микроэлектроника, программное обеспечение, информационные технологии, телекоммуникации, генная инженерия и освоение космического пространства, то в новом укладе главными направлениями должны стать по прогнозам нанобиотехнологии; наноэнергетика; молекулярная, клеточная и ядерная технологии; биомиметика, нанотроника, нанобионика  и различные наноразмерные производства; использование стволовых клеток в медицине, инженерия живых тканей и органов, восстановительная медицина.

За последнее десятилетие, как утверждают ученые, доля производительных сил шестого  уклада превысила 5 процентов. В таких условиях важнейшим приоритетом в образовательной сфере должна стать адаптация современного образования к велению времени. Уже сегодня заметно возросла  актуальность таких специализаций, как Биоинформатика и Системная Биология, обучение которым осуществляется в Санкт-Петербургском политехническом университете по программа бакалавриата и магистратуры.

Обучение проводят преподаватели Высшей школы “Прикладная математика и вычислительная физика”, созданной год назад на базе кафедры “Прикладная математика”. Узнать подробнее об этом можно на официальном сайте учебного заведения https://compbio.spbstu.ru/. После обучения студент смогут работать программистами, инженерами-исследователями,  научными сотрудниками и преподавателями.

По программе «Биоинформатика» предусмотрена работа в базовой лаборатории  «Математическая биология и биоинформатика», которая была создана в составе  института «Прикладной математики и информатики»в 2014 году.

На обучение по этим программам приглашаются молодые математики и инженеры, которых увлекает востребованная в будущем специальность, одна из ведущих в новом технологическом укладе. Они смогут получить необходимые знания на стыке биологии, математики и информатики , а также уникальный опыт, освоив специализацию в ключевых областях исследования.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *