podpodО том, как раскрутить сайт в поисковиках, сказано много, и намного меньше – о том, как купить домен для собственного сайта. Здесь порядок действий начинается с подбора доменного имени, что является одновременно и простым, и в то же время сложным процессом.
Естественно, что домен, который вы собираетесь регистрировать, должен своим названием в полной мере отражать направление деятельности вашего сайта. Но первое пришедшее вам на ум и наиболее очевидное доменное имя наверняка будет занято в зоне .ru, и здесь есть смысл попытаться попробовать купить такой же домен в менее популярной зоне – например, .org или .net. Это не дает стопроцентной вероятности, что домен не будет занят; конечно, можно предложить его владельцу продать данный домен, но здесь приготовьтесь к тому, что за это придется заплатить солидную цену.
То, что домен должен быть свободен и ранее никем не зарегистрирован, — это очевидно, и проверка предполагаемого домена, в принципе, является делом несложным. Любая компания, предлагающая продажу доменов, например, WebNames, предлагает проверить домен прямо на сайте. Однако делать такие проверки на сайтах с неподтвержденной репутацией чревато тем, что еще свободный вечером домен (который вы, разумеется, успели проверить, вводя в соотвествующее поле сайта) на следующее утро оказывается уже купленным неким неизвестным субъектом, предлагающим продать его вам за солидную сумму.
Еще один важный нюанс заключается в том, что после регистрации домен должен быть зарегистрирован именно на вас, а не на стороннего владельца, вполне способного в один прекрасный день оставить его себе. Это частенько практикуется хостерами, предлагающими дешевые домены и «забывающими» упомянуть о том, кто действительно является владельцем домена, так что стоит лишний раз уточнить условия его приобретения.
После того, как вы успешно приобрели домен, останется привязать его к хостингу; в данной процедуре нет ничего сложного, однако для максимального упрощения процесса рекомендуется приобретать и домен, и хостинг в одной компании. Для того, чтобы сделать привязку доменного имени к хостингу вручную, достаточно поменять имена DNS-сервера в панели управления доменом. Помните и о необходимости ежегодного продления домена.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *