Дети растут быстро и велотехника, которой они пользуются должна расти вместе с ними. Подростковый возраст не зря называют трудным, гормональный «взрыв» и насыщенная энергетика организма требуют выхода, велосипед – наилучший вариант приложения энергии подростка. Но, чтобы ребенку хотелось посвящать свое время велопрогулкам, необходимо подобрать велосипед, подходящий по росту и физическим возможностям маленького человека, при этом следует обращать внимание на качество материалов и надежность сборки.

Соответствие размеров

Самым популярный размер колес у подросткового байка – 24 дюйма, он охватывает большую возрастную группу, в зависимости от физических данных ребенка подростковый велосипед с такими колесами подходит детям от 8 до 14 лет. Но колесами выбор не ограничивается, для безопасной езды расстояние между пахом и рамой должно составлять не менее 10 см, иначе при резком торможении юный велосипедист может получить серьезную травму. Для девочек приобретают модели с заниженной рамой, чтобы они могли кататься в юбке.

Высота руля и седла регулируются, оптимальная высота седла позволяет свободно доставать педаль в ее нижней точке, а руль не должен заставлять ребенка слишком нагибаться. При установке комфортной для поездок высоты обязательно должен оставаться резерв для подъема 12–15 см. Следует обратить внимание на массу, если ребенок способен без особых усилий перенести велосипед на 20–30 метров, то и пользоваться ему будет удобно, слишком тяжелую машину трудно разогнать или быстро остановить.

Выбор по конструкции и производителям

Конструктивно велосипеды для подростков отличаются от аналогов для взрослых только размерами. Выбор основывается на предпочтениях будущего хозяина и наличии у него навыков. Для начинающих велосипедистов и для детей склонных к спокойным велопрогулкам обычно приобретают простые и надежные прогулочные велосипеды. Легкость управления, безопасная эксплуатация и доступный ремонт являются основными преимуществами этой категории байков. В категории прогулочных представлены модели для города и круизеры с минимальным количеством передач, сюда же можно отнести компактные складные велосипеды.

Подросткам с хорошими навыками вождения и предпочитающими спортивный стиль, магазин велосипедов может предложить горные модели с большим количеством скоростей, эффективной амортизационной системой и с глубоким рельефным протектором на покрышках. К горным относятся велосипеды универсального назначения, способные преодолевать и грязный городской асфальт, и узкие горные тропинки. В рамках категории выпускают модели повышенной прочности для катания по дорогам с большим количеством подъемов, спусков и сложных крутых поворотов. Такие байки способны преодолевать ухабы, выдерживают прыжки и удары.

Любителям высокой скорости лучше приобрести спортивный велосипед, так называемый, кросс-кантри. Легкая и прочная конструкция рассчитана на скоростные подъемы и спуски, обладает великолепными динамическими характеристиками и надежной тормозной системой.

Выбирая производителя не следует ориентироваться на слишком низкую цену, надежность дешевой техники неизвестного производителя очень сомнительна. Если бюджет позволяет, то можно приобрести модель знаменитых марок – Scott, Cube, Shimano и т. д. Но не всегда расходы оправданы, отечественные производители выпускают надежную технику по вполне умеренным ценам, из наиболее популярных – пермский Forward и подмосковный Stels, а калининградский производитель Велобалт представляет линейку Novatrek 24 дюйма в очень широком ассортименте как по конструкции, так и по цветовой гамме.

Покупка велосипеда для подростка требует внимательности и ответственности, прежде всего необходимо думать о безопасности ребенка. Перед посещением магазина велосипедов, желательно ознакомиться с представленными в нем моделями заранее, почитать отзывы пользователей, сравнить цены, обратить внимание на рейтинг производителя и только после этого, посоветовавшись с будущим хозяином, приобретать технику.

Статья предоставлена интернет-магазином www.euroveloset.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *