Создание продвинутого программного обеспечения является краеугольным камнем для любого современного высокотехнологичного бизнеса. Для тех, кто мечтает работать  в таких компаниях или просто поднять свой уровень в этой области, полезными будут курсы по программированию, которые предлагает ресурс Sharewood.biz.

Между тем, технологичный гигант Google провел несколько исследований, чтобы лучше понять влияние корпоративной культуры и менеджмента на производительность всей команды. По результатам этих работ в 2008 году были определили два аспекта, на которые было обращено первоочередное внимание менеджеров всех уровней, а именно — совместная работа в Google и хорошо выверенный процесс принятие решений.

Кроме того, в компании создали среду, в которой поощряются творческий подход и самостоятельность людей, а также обеспечивается прозрачность и межфункциональное сотрудничество для ускорения обмена информацией и инноваций.

Инженер-программист Google Фергус Хендерсон в 2017 году опубликовал статью, в которой описал методы разработки программного обеспечения, которые, по его словам, в значительной степени способствуют успеху компании и ее популярности среди разработчиков. Хендерсон выделил ключевые технологии и практики, которые широко использовались и прошли проверку временем в Google.

Первая ключевая практика — это использование репозитория кода: большая часть кодов разработчиков хранится в едином унифицированном исходном коде, доступном для всех разработчиков ПО. Доступ контролируется, но программисты могут получить доступ к любому коду и внести изменения, которые будут одобрены его владельцами.

Сборка для получения готового продукта основана на системе Blaze, используемой для компиляции и компоновки программ, а также для запуска тестов. Blaze предоставляет стандартные команды для сборки и тестирования программного продукта, которые работают во всем репозитарии. Эти позволяет быстро и безопасно создавать и тестировать программы в репозитарии и легко вносить изменения в рамках конкретного проекта. Работа распределяется по сотням или даже тысячам машин, что позволяет быстро создавать чрезвычайно большие программы или выполнять тысячи тестов параллельно.

Инженеры-программисты выполняют свои обзоры кода с помощью веб-инструментов, разработанных собственными силами. Все изменения в основном исходном коде проверяются по крайней мере еще одним специалистом.

Переписывание программного обеспечения происходит каждые несколько лет, что требует затраты ресурсов, но это гарантирует способность компании быстро адаптироваться ко всем  изменениям спроса на рынке. Эти переписывания обеспечивают, чтобы база исходного кода Google была написана с использованием современных технологий и инженерных практик.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *