Нефтяная компания Royal Dutch Shell и высокотехнологичный гигант Microsoft объявили о создании системы искусственного интеллекта (ИИ), которая будет помогать спасать жизни.

Microsoft разместила в своём блоге сообщение о пилотном проекте, запущенном на двух автозаправках Shell — в Таиланде и Сингапуре. ИИ ищет признаки опасного поведения, например, курение около бензоколонки, и предупреждает об этом персонал, давая шанс избежать печальных последствий.

Искусственный интеллект не позволит нарушить меры безопасности на заправках

Быстрая реакция обеспечивается граничным компьютингом, при котором данные обрабатываются не в отдаленном облаке, а в физической близости от места событий. Для этого используется платформа Azure IoT Edge компании Microsoft, позволяющая делать анализ видеоизображения непосредственно на территории самой заправки. И только кадры, вызывающие подозрение, передаются в облако для более сложной обработки.

«Каждая наша заправка имеет около шести видеокамер, которые производят порядка 200 мегабайт данных в секунду, — рассказывает Даниэль Дживонс, главный специалист Shell в области информации. — Если попытаться загрузить всё это в облако, ситуация быстро станет неуправляемой из-за больших объёмов. Граничный компьютинг позволяет выбирать то, что передаётся в облако».

Подобную технологию можно применять не только на заправке, но и, например, на промышленном производстве для предупреждения отказов оборудования.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *