98989

Победивший в телевикторине Jeopardy! суперкомпьютер Watson всё лучше и лучше справляется с подбором подходящего курса лечения рака. Данные, обнародованные на этой неделе на ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии (ASCO), показывают, что предложенные суперкомпьютером Watson for Oncology от IBM способы лечения рака часто совпадают с рекомендациями врачей. Также компания объявила, что созданный для лечения рака продукт, помогающий врачам ставить диагноз и назначать подходящий курс лечения, уже используется в новых 9 медицинских центрах по всему миру.

Результаты нескольких исследований, проведённых ASCO, показывают, что Watson for Oncology чертовски хорош в назначении курса лечения различных видов рака. Согласно результатам проведённого в Индии исследования, предложенное Watson лечение в 96 процентах случаев совпало с рекомендациями врачей для пациентов, страдающих от рака лёгких, в 93 процентах случаев – для пациентов с раком прямой кишки и в 81 проценте случаев – для пациентов с раком толстой кишки.

Результаты проведённых в Таиланде исследований были схожими при назначении лечения рака лёгких, груди, желудка и колоректального рака. Кроме того, суперкомпьютер Watson делает вывод о том, могут ли пациенты с раком груди и лёгких принять участие в клинических исследованиях, на 78 процентов быстрее, чем человек: анализ вместо 110 минут занимает всего 24.

Суперкомпьютер Watson for Oncology – это когнитивная вычислительная система, в обучении которой принимали участие врачи Memorial Sloan Kettering. Она способна изучать историю болезни пациентов, добывать связанную с лечением информацию об их здоровье и разрабатывать персонализированный курс лечения. Также Watson сообщает, какой курс лечения продолжать не стоит, и своё мнение подкрепляет данными об исследованиях. В целом, суперкомпьютер помогает врачам-консультантам заниматься каждым отдельно взятым случаем, используя самые свежие данные, полученные в ходе исследований.

Суперкомпьютер Watson делает успехи в медицине не в первый раз, но его дополнительные возможности очень пригодятся докторам. Более того, Watson уже используется по всему миру, и в списке его клиентов появилось 9 новых больниц, среди которых медицинские группы Австралии, Мексики, Бразилии и юго-восточной Азии. Тем не менее, из-за проблем с финансированием и функционированием был перенесён запланированный запуск системы в Онкологическом центре имени М.Д. Андерсона в Техасском университете.

Список видов рака, которые способен обнаружить Watson, пополнил рак предстательной железы, как сообщают в IBM. В пресс-релизе один из главных специалистов по онкологии и геномике IBM Watson Health Эндрю Норден сообщил: «Эти исследования показывают, что технологии Watson делают то, на что мы рассчитывали: они дополняют опыт и компетенцию врачей, чтобы подбирать подкреплённые фактами способы лечения».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *