s-aolcdn-com

Хотя угроза электромагнитного импульса (ЭМИ), способного вывести из строя электронику и погрузить мир в апокалиптическую спираль и кажется маловероятной перспективой, приятно знать что есть кто-то, кто работает над тем, чтобы защитить нас от этой напасти. Инженеры из Университета Небраски Кристофер Туан и Нгуен Лим успешно создали рентабельную бетонную смесь, которая действует как щит против «интенсивного импульса электромагнитной энергии» и защищает любые находящиеся внутри электронные устройства.

Защищающий от ЭМИ бетон получил развитие от прошлого изобретения Туана и Нгуена — самонагревающегося бетона, который способен растапливать лед и снег с использованием безопасного уровня слаботочного электричества. Исследователи работали над тем, чтобы разработать технологию строительства более безопасных дорог и мостов, когда обнаружили, что их новый бетон может блокировать электромагнитную энергию.

Это блокирующее микроволны свойство стало возможным благодаря одному ключевому ингредиенту в бетонной смеси, называемому магнетит — железная руда с магнитными свойствами, что позволяет бетону впитывать излучение. Туан и Нгуен также добавили в бетон больше углерода и металлических элементов, чтобы еще больше повысить степень поглощения. По сравнению с затратным строительством металлических корпусов или клетки Фарадея, новый бетон намного дешевле и проще в применении, а прототипное здание, построенное с применением этого материала превосходит требования военных по защите сооружений от электромагнитного импульса.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *