В Китае нагрузка на сотрудников технологического сектора настолько велика, что они вынуждены жить в офисах | Gearmix

16.05.2016 · ≈ 1 мин чтения

Технологический сектор Китая растёт бурными темпами. Во многих компаниях-стартапах бизнес развивается так быстро, что они не успевают найти новых сотрудников, переваливая тяжёлое бремя дополнительной нагрузки на тех, кто уже работает.

«Темпы роста китайских интернет-компаний очень высокие, — сказал один из учредителей и генеральный директор компании Goopal  Цуй Мэн. — Я был в США, и конкуренция там не такая жёсткая, как в Китае».

Это приводит к тому, что многие сотрудники вынуждены постоянно работать сверхурочно, оставаться ночевать на своих рабочих местах, спать на раскладушках или даже на специально предусмотренных двухъярусных кроватях. Сотрудников даже поощряют жить в офисе в течение всей рабочей недели. Как правило, разрешается послеобеденный сон, а те, кто засиживается на работе до полуночи, остаются спать в офисе.

Фотограф Reuters Джейсон Ли имел возможность окунуться в эту обстановку, и вот что он увидел:

Подпись к изображению: В компаниях, чьи сотрудники часто вынуждены работать до поздней ночи, например, в BaishanCloud, специально предусмотрены двухъярусные кровати

Подпись к изображению: Некоторые сотрудники RenRen Credit Management Co. спят на раскладушках прямо в офисе

Подпись к изображению: Сотрудникам компании Goopal разрешается вздремнуть после обеда в рабочих креслах

Подпись к изображению: Проводя большую часть времени в офисе, сотрудники RenRen Credit Management Co. привыкли ужинать после окончания работы глубоко за полночь