Вредное приложение для Android было обнаружено специалистами занимающейся вопросами безопасности фирмы Zscaler.

1_w_755

Adult player якобы предлагает порнографию, однако втайне делающее фото пользователей фронтальной камерой телефона.

Затем приложение блокирует аппарат пользователя, и показывает требование выкупа в 500 американских долларов, которое очень сложно обойти.

В августе специалисты Intel Security заявили, что объём программ-вымогателей с 2014 года увеличился на 127 процентов.

«Одной из причин такого роста является то, что такие приложения очень легко сделать, и они хорошо окупаются», говорит главный технический директор Intel Security в Европе Радж Самани.

«Есть люди, которым можно заплатить за создание таких приложений. Одна такая группа, которую мы отслеживали, за 10 недель заработала 75 тысяч долларов.

Такие приложения полагаются на фактор стыдливости. Если не заплатите, то это ставит под угрозу вашу репутацию».

Приложение нельзя загрузить из таких источников как Google Play, но оно может быть установлено непосредственно с просматриваемой веб-страницы.

Программы-вымогатели больше распространены на компьютерах, чем на телефонах, но возможно это начало тренда», говорит Самани.

«Можно обезопасить себя, следуя здравому смыслу. Неоторые подобные программы угрожают удалить ваши файлы, поэтому регулярно делайте резервные копии фото, видео и докумментов. Кроме того, если все же к вам на аппарат проникла вредоносная программа, сбросьте настройки и запустите систему заново».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *