Вместо того, чтобы пасть от лезвия бульдозерного отвала, Программа высокочастотных активных авроральных исследований (HAARP) обрела новую жизнь. В середине августа генерал ВВС США Том Масиелло ударил по рукам с Брайеном Роджерсом и Бобом Маккоем из Аляскинского университета в Фэрбенксе о передаче мощного объекта для исследования верхних слоёв атмосферы от военных университету.

HAARP-Antenna Field-New

HAARP представляет собой группу высокочастотных радиопередатчиков, питающихся от четырех дизельных буксирных генераторов и одного локомотивного. Передатчики отправляют сфокусированный луч радиоволновой энергии в зону полярного сияния, где примерно в 100 милях над нащими головами эта энергия может стимулировать появление участка электрической связи Солнце-Земля.

Объект является лучшим инструментом для изучения находящейся над Землёй области, о которой мы мало что знаем, говорит Маккой. Из трёх подобных ионосферных нагревателей — в США, Норвегии и России, американский — самый мощный, говорит директор такого же объекта в Норвегии Крейг Хейнсельман.

«Теперь, имея в распоряжении HAARP, стало возможным проводить контролируемые эксперименты, вместо того, чтобы как раньше просто ждать, пока свет солнца возмутит пространство, и пытаться получить знания путём изучения ответа пространства на возмущение», говорит Херберт Карлсон из Университета штата Юта.

Со времени своего открытия в 2003 году, HAARP принял у себя множество учёных, проводивших прикладные исследования для военных. Одним из таких исследований было использование антеннной решётки для нагревания части ионосферы, которая затем выступала в качестве низкочастотного антенны, способной посылать проникающий в глубины океана сигнал для субмарин. Такой сигнал давал капитану субмарины знать о том, что надо всплыть и получить обычный радиосигнал.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *