Хотите верьте, хотите нет – но на самом деле космонавтика полна тайн, о которых вы даже и не догадывались.

Жиль Клеман и Анжели Буклей из Международного космического университета, Франция, используя общедоступную информацию о космических программах США, России и Китая, составили список наиболее интересных фактов освоения космоса.

Космонавтов и астронавтов почти столько же, сколько Нобелевских лауреатов

1

По состоянию на 31 декабря 2013 года 539 человека побывали в космосе, определяемом как достижение высоты в 100 километров и более. Это примерно эквивалентно числу в 566 человек, которые когда-либо были удостоены Нобелевской премией в различных областях науки.

Большинство полётов в космос были краткосрочными

2

Начиная с эпохального полёта Юрия Гагарина, длившегося 108 минут, большинство полётов длились считанные дни, недели или месяцы, за исключением длительных экспедиций на МКС.

Но многие космонавты/астронавты провели в космосе больше года жизни

3

И хотя ни один вояж в космос не был больше, чем у Валерия Полякова —  437 дней на борту советской орбитальной станции — но если считать общее время, проведённое в космосе в течение всей жизни, цифры будут несколько иными.

Похоже, что некоторые космонавты/астронавты успели бы «слетать» на Марс

4

По выводам авторов исследования 31 человек провели в космосе столько времени, что его хватило бы на полёт до Марса и возвращения обратно.

Как и многие другие экстремальные приключения, космос не лишён сексизма

5

Хотя в прошлом году один частный фонд объявил о намерении отправить на Марс пару мужчина-женщина, показатели об участии в суровых испытаниях прекрасной половины человечества явно не в её пользу.

Но, в общем-то, риски космических путешествий несколько преувеличены

Клеман и Буклей также рассмотрели риски космических путешествий. Согласно их данным, несмотря на два потерянных «Шаттла» и двух капсул «Союза», шанс умереть в космической миссии составляет только 1,5%, что заметно меньше процента погибших людей, пытающихся покорить Эверест.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *