Оказывается, что собаки тоже болеют эпилепсиейПризнак неврологической дисфункции — это эпилепсия, которая встречается внутри мозга. Предполагают, что причиной многих припадок является дисбаланс биоэлектрической системы, который приводит к электрической активности, и та в свою очередь разрушает нервную систему и клетки мозга. В один момент нервные клетки теряют электрическую стабильность. Это приводит к сильному электрическому разряду.
При этой активности проявляются в виде приступов или конвульсий, которые выражаются у собак как небольшие подергивания, а в серьезных случаях проявляются судорожные припадки.
Довольно часто эпилепсия является вторичной к большому типу болезней: болезней сердца или печени, диабета, мозговых опухолей.

Причины эпилепсии у собак

Есть первичная (еще ее называют <истинная>) и вторичная эпилепсия. Причина возникновения эпилепсии служат разные внешние факторы. Особо часто истинная эпилепсия обнаружилась в некоторых группах, ее рассматривают как генетическое нарушение.

Эпилепсию можно обнаружить у всех пород собак. Среди таких пород как Таксы, Боксеры, Колли, Миниатюрные шнауцеры, Сенбернары, Пудели, Немецкие и Бельгийские Овчарки первичная эпилепсия встречается чаще, чем у других пород.

В возрасте от полгода и до пяти лет у собак встречается первый припадок с первичной эпилепсией.

На сегодняшнее время не имеется ни одного метода, чтобы определить потенциальную особь с так называемыми нарушениями. Те люди, которые хотят разводить здоровых щенков, не надо использовать собак, которые являются носителями первичной эпилепсии.

Вторичная эпилепсия – это такие приступы, причина которых определена. Вот этих причин очень много. Чаще причинами возникновения припадков у собак до одного года могут быть такие:

— отравление токсинами (свинцом, мышьяком, стрихнином);
— инфекционные заболевания (энцефалит, чумка)
— особые травмы головы и мозга(укусы ядовитых насекомых, змей или поражение электричеством);
— неправильное питание, запоры, болезни печени или почек, отсутствие в корме витаминов B и D, а также магния,

— минеральных солей и марганца;
— глисты;
— перенапряжения нервной системы;

У собак от одного до трех лет очень высокая вероятность генетического фактора. У собак, старше четырех лет, обычно приступы бывают вызваны опухолями (к примеру мозговой) и метаболическими факторами.
Собак, у которых случаются приступы эпилепсии, надо хранить от стрессов и переживаний.

Есть три компонента приступа эпилепсии:
1.аура – состояние, которое предшествует приступ. Появляются признаки приближения приступа (нервозность, скуление, покачивание, слюноотделение);
2.иктильная стадия – собака может потерять сознание и упасть. Ее голова закидывается в сторону, мышцы очень напрягаются, глазные яблоки закатываются вверх, широко открыты зрачки;
3.для постиктальной стадии характерный период дезориентации, блуждания, неугомонности;

Эту информацию должен знать каждый владелец собаки, у которой случаются приступы эпилепсии.

Как правило, приступ эпилепсии не может угрожать жизни собаки. Из помещения удалите детей и животных. Например кошки могут испугаться больного животного и будут пытаться напасть на него. При приступе голову собаки надо держать так, чтобы она вас не укусила. Ни в коем случае не пытайтесь засунуть собаки в рот какой-нибудь предмет, чтобы разжать ей челюсть. Нельзя ограничивать движения собаки.

В случае, если приступ продолжается более получаса, срочно надо обеспечить медицинское обслуживание. Поэтому владелец должен отвезти собаку в ветеринарную больницу.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *