Немецкие ученые провели исследование, которое показало что физическое развитие связано с улучшением структуры и функционирования мозга у молодых людей.

Ученые использовали общедоступную базу данных 1206 МРТ-исследований мозга добровольцев, желавших внести вклад в научные исследования. Эти добровольцы (средний возраст 30 лет) затем прошли дополнительное тестирование. Первым тестом был 2-минутный тест на ходьбу, где каждый участник должен был на протяжении двух минут идти как можно быстрее. Затем измерялась пройденная дистанция. После этого участники проходили тесты где измерялась их память, проницательность, суждение и логика.

И выяснилось что лучшие показатели при тесте на 2-минутную ходьбу у молодых здоровых взрослых связаны с лучшими когнитивными функциями и структурной целостностью белого вещества в мозге: известно, что здоровое белое вещество улучшает скорость и качество нервных связей в мозге.

Руководитель исследования Джонатан Риппл говорит, «Мы с удивлением обнаружили, что даже у молодых людей умственные способности снижаются по мере снижения уровня физподготовки. Мы увидели, что у людей с лучшей физической подготовкой и мозг более здоровый, и теперь намерены выяснить, сможет ли улучшение физической подготовки также оказать влияние и на работу мозга».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *