Компания Alipay (которая занимается закупками для китайского торгового гиганта Alibaba) запустила то, что они называют первой платежной системой, которая использует технологию распознавания лиц для осуществления покупок. Если вы посетите один из ресторанов KPRO KFC в Ханчжоу в Китае, вы можете заплатить за свой панини или салат, улыбнувшись терминалу, оборудованному камерой — вам нужно подтвердить покупку на своем телефоне, но для этого не нужно набирать цифры или подносить телефон к считывающему устройству.

Оплатить счёт в ресторане можно улыбаясь в камеру системы 'Smile to Pay'

Система «Smile to Pay2 способна распознавать фотоподделки и другие трюки. Она полагается как на зондирующие камеры, так и на «алгоритм обнаружения сходства», чтобы убедиться, что это действительно вы. Как сообщается, технология достаточно хороша, чтобы точно идентифицировать людей, даже когда они маскируются с помощью макияжа или парика. Иными словами, не стоит беспокоиться о том, что кто-то заплатит вашими деньгами за свой обед, благодаря тому, что он выгляди похожим на вас.

Не удивительно, если эта система оплаты получит широкое распространение в Китае, но не ожидайте увидеть ее в других местах. Такие страны, как США, имеют более строгие правила в отношении биометрических данных, и там достаточно много предубеждений по поводу передачи своих физиономических данных другим людям. Не все чувствуют себя комфортно, передавая такие данные платежному гиганту, даже если они знают, что данные должны храниться в безопасности. Тем не менее, этот способ  может представлять собой  будущее систем быстрой оплаты.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *