Учёные заявляют, что искусственный интеллект может определить, когда наступит остановка сердца у пациента с расстройством сердечной деятельности.

_93584859_heartbeat

Программа умеет обрабатывать результаты анализа крови и кардиограммы, чтобы вовремя предупредить о том, что сердце может остановиться.

Команда из британского Совета медицинских исследований утверждает, что программа призвана спасти жизнь многим пациентам, нуждающимся в более интенсивном лечении. Результаты исследования были опубликованы в издании Radiology.

Исследователи следили за состоянием здоровья людей, страдающих от лёгочной гипертензии. Повышенное давление в лёгких повреждает часть сердца, и многим пациентам удавалось прожить лишь пять лет с момента постановки диагноза.

Заболевание лечится с помощью препаратов и инъекций в кровеносные сосуды, помогает и пересадка лёгких. Но чтобы выбрать правильный вариант лечения, врачи должны знать, как долго пациент сможет прожить.

Машинное обучение

Программа изучила данные МРТ-сканирования 256 пациентов и результаты анализа их крови. Алгоритм исследовал перемещение каждой из 30 тысяч точек сердца во время биения. Полученная информация сопоставлялась с историями болезней пациентов за восемь лет, и искусственный интеллект отмечал отклонения, которые в дальнейшем привели к смерти людей.

Программа позволяет заглянуть примерно на пять лет вперёд. С вероятностью 80 процентов алгоритм выявляет пациентов, которые останутся живы через год. Доктора дают точный прогноз в 60 процентах случаев.

Один из исследователей доктор Деклан О’Реган, говорит, что «искусственный интеллект может подсказать действительно индивидуальный курс лечения». «Программа обрабатывает результаты десятков различных тестов, в том числе и снимки, и очень точно определяет, что ждёт конкретного пациента в будущем. Поэтому врачи смогут применять интенсивное лечение к тем пациентам, для которых оно наиболее эффективно», — заявляет О’Реган.

Команда исследователей собирается проверить работу программы на пациентах из других больниц, чтобы выяснить, следует ли распространять алгоритм среди докторов. Также в планах учёных научить программу анализировать такие виды сердечных заболеваний, как кардиомиопатия, с целью вовремя начать лечение.

Доктор Майк Нэптон из Британского фонда по борьбе с сердечными заболеваниями заявил, что «впечатляющие возможности этой компьютерной программы помогут практикующим докторам в будущем с большой точностью выбирать способ лечения задолго до того, как состояние здоровья пациента ухудшится, когда пересадка лёгких станет единственным выходом». Следующий шаг – это более масштабное тестирование новой технологии в лечебных учреждениях.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *