9709

Одна из первых в мире неэкспериментальных электростанций на воздушных змеях будет создана на шельфе Южной Шотландии, неподалеку от города Странрар. Как сообщает «Independent», британская компания Kite Power Solutions планирует установить здесь 500-киловаттную систему, которая к 2025 году сможет генерировать «несколько сот мегаватт» энергии.

Этот проект спонсируется транснациональной нефтяной компанией Royal Dutch Shell и правительством Британии, хотя директор по развитию бизнеса компании Kite Power Solutions Дэвид Эйнсуорт говорит, что проект будет «беспошлинным». С одной стороны, стоимость установки змеев гораздо ниже, чем ветровых турбин, поскольку система, в сущности, просто плавает в воздухе. Воздушные змеи взлетают на высоту до 450 метров и натягивают трос, прикрепленный к турбине для выработки электроэнергии. Два воздушных змея поочередно поднимаются и опускаются, тем самым обеспечивая непрерывное поступление энергии.

Один змей шириной 40 метров генерирует от 2 до 3 мегаватт электричества, а ферма с приблизительно 1000 подобных змеев, согласно сообщению «Independent», будет производить столько же электроэнергии, сколько планируемый реактор атомной станции Hinkley Point C.

Район Странрара изобилует ветрами, и Kite Power Solutions ожидает, что лишь 10 дней в году система не будет генерировать энергию. В этих случаях компания будет использовать небольшие вентиляторы, чтобы держать змеев на плаву в ожидании более интенсивного ветра.

Kite Power Solutions уже создала небольшую энергосистему на воздушных змеях в графстве Уэссекс в Англии. А кроме того, в настоящее время осуществляется крупный научно-исследовательский проект в Италии, посвященный использованию воздушных змеев для получения энергии.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *